Casonas

Descripción:
Título: “Casonas” (sugerido para la exposición). Autor: Se lee en firma: BAS (atribuible). Sin constancia de certificación
Técnica: Óleo sobre madera. Dimensiones: 17 cm. X 23 cm. (con marco, aprox.). Enmarcación antigua reciclada, terminación en dorado.
Referencias oportunas: BAS Jorge G. Nació en Córdoba (1929/2003). Reconocida trayectoria en el arte y la educación. Fue Profesor de Sociología e Historia (UNC). Ilustró libros. Referencias de muestras individuales en Córdoba en 1977, en galerías reconocidas, durante la década de 1980, también expuso en salones de hoteles, como el extinto Crillon Hotel en 1981, en salas de colegios profesionales, bibliotecas, tanto en la ciudad de Córdoba, como en Rio Cuarto y, se relata que en oportunidad también en salas de España (…) Su estilo de pintura fue post impresionista y trabajó también con espátula. De paleta baja, utilizó con empaste mediano a grueso, colores grises, rojo ladrillo, y otros tonos bajos casi saturados; bases tela o madera. (Referencias de información pública en web)
CONDICIONES DE VENTA: Subasta electrónica de modalidad “oferta bajo sobre”. La oferta emitida estará condicionada a la resolución del vendedor, podrá aplicar contraoferta al concluir el plazo de la subasta electrónica. Medios de pagos, lo que se acuerde con el propietario, en cuanto al precio de subasta, con más el 10% de honorario al subastador actuante. (Hab. Decreto Ley 20.266/73). Confirmada la adjudicación, los gastos operativos para la entrega serán a cargo del adquirente. La obra se encuentra ubicada en la ciudad de Córdoba AR
¡NO TE QUEDES CON LA DUDA! Todo lo que necesites saber sobre la obra y su autora, sobre la modalidad de venta en subasta, etc., ¡consúltanos! Facebook “Gestión remates”, recientemente en Instagram Remate54_arteycolección, y también puedes contactar al subastador…
Muestra de arte virtual “Generativa 2024” en Remate54 espacio en Web para Arte&Coleccion

Vendedor: Ibañez P/Consignación
Estado Subasta: ABIERTA
Fecha Inicio: 05/04/2024 12:00 a. m.
Fecha Fin: 05/08/2024 05:15 p. m.

Martillero: Carlos Roberto Auza de Bairos Moura
Nro. Matrícula: M.P. 14
Tiempo hasta la finalización:

Debe estar logueado como Oferente para realizar oferta bajo sobre.

Iniciar Sesión