Paisaje

Descripción:
Título: “Paisaje” (sugerido para exposición) Autor: Varquez Lopez R -atribuible, se lee firma, (sin certificación del extinto autor)
Técnica: Óleo sobre tela. Enmarcación antigua, terminación en dorado. (Detalles generales de vetustez). Dimensiones: 58cm x 39cm (con marco).
Referencias oportunas: Vazquez Lopez Ramón: Nació en Sevilla, España, en 1893 y falleció en Tucumán en 1954. Estudió Dibujo y Pintura en su tierra natal con Carlos Rodríguez Fontela. Pintor, se estableció durante muchos años en Río Cuarto, provincia de Córdoba, donde se dedicó a la enseñanza artística en su academia particular. En 1926 permaneció por algún tiempo en Mendoza tomando apuntes y realizando bocetos de la cordillera y del paisaje mendocino para luego en Córdoba, convertirlos en pinturas. Artista de estilo académico, pintó paisajes, escenas de género y retratos al óleo. Sus obras fueron expuestas en Río Cuarto y en otras ciudades de Argentina. (Info de WEB: “Arte de la Argentina”)
CONDICIONES DE VENTA: Subasta electrónica de modalidad “oferta bajo sobre”. La oferta emitida estará condicionada a la resolución del propietario, podrá aplicar contraoferta al concluir el plazo de la subasta electrónica. Medios y forma de pagos a convenir, el adquirente deberá abonar el precio de compra más el 10% de honorario al subastador actuante. (Hab. Decreto Ley 20.266/73). Confirmada la adjudicación, los gastos operativos para la entrega serán a cargo de comprador en acuerdo con el propietario. La obra se encuentra ubicada en la ciudad de Córdoba (AR)
¡NO TE QUEDES CON LA DUDA! Todo lo que necesites saber sobre la obra, sobre la modalidad de venta en subasta, etc., ¡consúltanos! Facebook “Gestión remates”, recientemente en Instagram Remate54_arteycolección, y también puedes contactar al subastador…
Muestra de arte virtual “Generativa 2024” en Remate54 espacio en Web para Arte&Coleccionismo

Vendedor: Ibañez P/Consignación
Estado Subasta: ABIERTA
Fecha Inicio: 05/04/2024 12:00 a. m.
Fecha Fin: 05/08/2024 06:25 p. m.

Martillero: Marcela Agustina Ibañez
Nro. Matrícula: 05-493
Tiempo hasta la finalización:

Debe estar logueado como Oferente para realizar oferta bajo sobre.

Iniciar Sesión