Desnudo azul

Descripción:
Título: “Desnudo azul” Autor: H. Matisse 52 (se lee firma)
Técnica: Recortes de papel, pegado sobre papel (1952). Firma atribuible a Henri Matisse
Referencias oportunas: Henri-Émile-Benoît Matisse. Francés. Movimiento: Impresionismo – Posimpresionismo Escuela de París. Les Fauves. Campo: pintura, impresión, escultura, dibujo “… fue un pintor francés conocido por su uso del color y por su uso original y fluido del dibujo. Como dibujante, grabador, escultor, pero principalmente como pintor, Matisse es reconocido ampliamente, junto a Pablo Picasso, como uno de los grandes artistas del siglo XX. Al inicio de su carrera, se le identificó con el fovismo y para los años 20 ya se había destacado por su maestría en el lenguaje expresivo del color y del dibujo, la cual desplegó en una inmensa producción que se extendió por más de medio siglo, y que consagró su reputación como una de las figuras centrales del arte moderno. Durante su trayectoria, supo conjugar en sus obras la influencia de artistas como Van Gogh o Gauguin, con la de las cerámicas persas, el arte africano o las telas moriscas…” (wIKI ART)
OBRA UNICA EN ARGENTINA. Traída desde Francia por sus propietarios.

CONDICIONES DE VENTA: Subasta electrónica de modalidad “oferta bajo sobre”. La oferta emitida estará condicionada a la resolución del propietario, podrá aplicar contraoferta al concluir el plazo de la subasta electrónica. Medios y forma de pagos a convenir, el adquirente deberá abonar el precio de compra más el 10% de honorario al subastador actuante. Decreto Ley 20.266/73. Confirmada la adjudicación, los gastos operativos para la entrega serán a cargo de comprador en acuerdo con el propietario.
La obra se encuentra ubicada en la ciudad de Córdoba (AR)
¡NO TE QUEDES CON LA DUDA! Todo lo que necesites saber sobre la obra, sobre la modalidad de venta en subasta, etc., ¡consúltanos! Facebook “Gestión remates”, recientemente en Instagram Remate54_arteycolección, y también puedes contactar al subastador…
Muestra de arte virtual “Generativa 2024” en Remate54 espacio en Web para Arte&Coleccionismo

Vendedor: Ibañez P/Consignación
Estado Subasta: ABIERTA
Fecha Inicio: 05/04/2024 12:00 a. m.
Fecha Fin: 05/08/2024 06:25 p. m.

Martillero: Marcela Agustina Ibañez
Nro. Matrícula: 05-493
Tiempo hasta la finalización:

Debe estar logueado como Oferente para realizar oferta bajo sobre.

Iniciar Sesión